Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Международной группе астрономов удалось теоретически доказать, что черные дыры небольшой массы, так называемые черные микродыры, могут производить антиматерию. Статья пока не принята к печати, но препринт можно найти на сайте arXiv.org.

Астрономы изучали особенности излучения аккреционных дисков (диски материи, окружающие черные дыры) микродыр. Ученым удалось показать, что при определенных условиях (если дыра находится близко к центру галактики или вращается вокруг крупной звезды-компаньона) в окрестности горизонта событий присутствует мощное электростатическое и гравитационные поля. При таких условиях из вакуума могут случайным образом возникать пары электрон-позитрон (квантовый эффект Швингера). Позитроном, или антиэлектроном, называется частица, обладающая противоположным электрону зарядом, но той же массой и спином. Таким образом дыра излучает антиматерию.

Гравитационное поле, необходим ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: telescopoptic | Дата: 25.06.2008 | Комментарии (0)

Государственный научно–производственный центр имени М.В.Хруничева стал владельцем контрольного пакета акций в компании International Launch Services (ILS), которая занимается маркетингом ракеты «Протон» и является лидером на мировом рынке коммерческих пусков. Ранее об этом сообщалось в официальном заявлении ILS, распространенном 29 мая с.г.
International Launch Services сохранит эксклюзивное право на маркетинг ракеты «Протон» и перспективной российской ракеты–носителя «Ангара» на мировом рынке.
«Завершение этой сделки укрепит наши отношения с Центром Хруничева, нашим партнером в области пусковых услуг», - сказал президент ILS Фрэнк МакКенна.
Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США. Штаб–квартира ILS расположена в г. Маклин, шт. Вирджиния, США. C 1996 года ILS выполнила 45 коммерческих пусков РН «Протон».
В настоящее время портфель заказов ILS составляют контракты на 22 коммерческих пуска, стоимость которых оценивается около $2 миллиардов.
Гос ... Читать дальше »
Просмотров: 853 | Добавил: telescopoptic | Дата: 03.06.2008 | Комментарии (0)

Немецкие и американские астрономы, по всей видимости, сумели отыскать первопричину загадочных аномалий в слабых кольцах планеты-гиганта Юпитера.
В новом исследовании, опубликованном в первомайском выпуске журнала Nature, ученые сообщают, что небольшое расширение (выпячивание) самого удаленного кольца, находящегося за пределами орбиты спутника Юпитера Тебы (Thebe), - так называемое Thebe extension - и другие отклонения от принятой модели формирования колец следует отнести на счет взаимодействия с магнитным полем Юпитера частиц пыли, входящих в кольца и оказывающихся попеременно то на свету, то в тени планеты.
Пылевые кольца Юпитера образовались в ходе ... Читать дальше »
Просмотров: 815 | Добавил: telescopoptic | Дата: 07.05.2008 | Комментарии (0)

Ученые из американского института штата Колорадо сделали сенсационное заявление. Они утверждают, что нынешним комфортным существованием на земле человечество обязано одной из самых крупных катастроф в истории нашей планеты. Она произошла 4 с половиной миллиарда лет назад, когда с Землей столкнулось небесное тело, соизмеримое по своей массе и размерам с планетой Марс.

В результате этого вселенского столкновения в космос было выброшено огромное количество породы, из которой позднее образовалась Луна. Этот факт уже известен мировой науке, однако, американские ученые установили, что удар имел и другие исключительно важные последствия. Так, значительно замедлилось вращение Земли и угол наклона ее оси, что предопределило создание условий для возникновения жизни на планете. Ведь до столкновения световой день на Земле продолжался всего 4 часа, а сама планета, по мнению ученых, вращалась в противоположном направлении.

Просмотров: 819 | Добавил: telescopoptic | Дата: 22.04.2008 | Комментарии (0)

 Россия построит на орбите космический завод по сборке кораблей для полетов на Луну и Марс, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По словам Перминова, Роскосмос предложил создать пилотируемый сборочный комплекс на околоземной орбите. Руководство страны на Совете безопасности 11 апреля поддержало эту идею. В комплексе могут собираться корабли слишком тяжелые, чтобы стартовать с Земли.

Эти планы могут вступить в силу не раньше завершения эксплуатации МКС, то есть после 2020 года. Конкретные сроки строительства орбитального завода пока не оговорены.

Перминов также сообщил о том, что космодром Восточный в Амурской области заработает в 2015 году, а первый пилотируемый запуск с площадки состоится в 2018 году.

Просмотров: 852 | Добавил: telescopoptic | Дата: 12.04.2008 | Комментарии (0)

Наблюдения подтвердили, что часть звезд, находящихся в гало Млечного пути, попала в него из галактики-спутника – карликовой галактики в Стрельце, сообщает Австралийский национальный университет со ссылкой на статью, опубликованную в Astrophysical Journal.

Известно, что звезды, попавшие в гало Млечного пути ("сфера" из старых звезд, окружающая диск) из соседней карликовой галактики, расположенной в созвездии Стрельца (масса ее в 10 тысяч раз меньше массы нашей Галактики), образуют своеобразный "ручей", пересекающий гало.

Стефан Келлер (Stefan Keller) и его коллеги обнаружили, что этот "ручей" простирается как минимум на 150 тысяч световых лет – дальше, чем было показано ранее. Для того чтобы установить, какие звезды следует к нему относить, а какие – нет, группа Келлера проанализировала более 15 тысяч архивных снимков неба. Основным ориентиром служили переменные звезды типа RR Лиры, часто использующиеся благодаря своим уникальным свойствам как индикаторы расстояний. < ... Читать дальше »

Просмотров: 873 | Добавил: telescopoptic | Дата: 09.04.2008 | Комментарии (0)

Группа астрономов под руководством Евы Нойла из Института внеземной физики им. Макса Планка в Германии обнаружила чёрную дыру средних размеров. До сих пор учёным были известны два типа чёрных дыр: звёздные, образующиеся после взрыва звёзд массивнее Солнца, и сверхмассивные, масса которых составляет миллионы, а то и миллиарды масс Солнца, сообщает официальный сайт космических телескопов NASA. Последние, как предполагается, формируются путём слияния нескольких "звёздных" чёрных дыр.

Омега Центавра
Омега Центавра

Астрономы долгое время вели споры о существовании чёрных дыр средних размеров, которые могли бы стать потерянным звеном в цепочке эволюции от первых таких объектов во Вселенной, до сверхмассивных чёрных дыр, находящихся в центре галактик.

... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Добавил: telescopoptic | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)



star zeta Orionis passes behind Enceladus' water plume

Аппарат Кассини 12 марта пролетел всего в 50 км от поверхности Южного полюса Энцелада. В результате последнего облета этого загадочного космического тела выяснилось, что температура выбрасываемого пара существенно выше, чем считалось ранее. Кроме того, Кассини составил новую температурную карту Южного полюса поверхности спутника. По словам НАСА, Кассини подтвердил, что пар выбрасывается из четырех трещин, расположенных в одном и том же направлении.

annotated heat map of active south polar region of enceladus ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: telescopoptic | Дата: 30.03.2008 | Комментарии (0)

Bright blue marks a deposit of chloride (salt) minerals in the southern highlands of Mars in this false-color image.


Межпланетная станция Mars Odyssey обнаружила на Марсе залежи хлоридов (самое известное вещество из их числа - это хлорид натрия, обычная пищевая соль). Открытие было сделано после проведенных аппаратом съемок южной части поверхности Марса в видимом и инфракрасном диапазонах. Всего было обнаружено около 200 скоплений хлоридов площадью от 1 до 25 км2.

В NASA полагают, что скопления солей могли образоваться в низинах, где на поверхность выходили грунтовые воды. После испарения воды соли отлагались на поверхности, постепен ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: telescopoptic | Дата: 24.03.2008 | Комментарии (0)

Характеристики российского GPS/ГЛОНАСС навигатора Glospace SGK-70, изготовленного в научно-исследовательском институте космического приборостроения (НИИ КП находится рядом с другим институтом с похожим названием - РНИИ КП, но это другая организация). Руководитель НИИ КП - одного из передовых предприятий ракетно-космической отрасли Юрий Николаевич Королев. Вот, что он рассказал о созданном на предприятии приборе:

"Наш навигатор позволяет не только ориентироваться в городе, но и просматривать фильмы и прослушивать цифровые записи, смотреть фотографии, подключать внешние устройства и карты памяти, а также играть во встроенные игрушки".

Кроме того, Glospace умеет работать с системой SMILINK — отображает пробки на дорогах в реальном режиме времени и умеет прокладывать объездные маршруты.

Благодаря 7-дюймовому сенсорному дисплею производителю удалось практически полностью избавиться от кнопок — на передней панели остались только кнопки включения, регулировки громкости ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: telescopoptic | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz