Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2021 » Февраль » 11 » Решена загадка опровергающих представления ученых галактик
Решена загадка опровергающих представления ученых галактик
17:28

Астрономы Калифорнийского университета в Риверсайде раскрыли, почему некоторые карликовые галактики полностью лишаются темной материи, хотя раньше невидимое вещество в них преобладало. Существование таких объектов способно опровергнуть широко принятую космологическую модель, называемую Lambda Cold Dark Matter (LCDM), согласно которой все галактики должны быть окружены гало темной материи. Статья исследователей с решением загадки опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о научной работе  сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
Ученые проанализировали шаровые скопления в галактиках с диапазоном звездных масс от ста миллионов до ста миллиардов масс Солнца, сгенерированных в космологической симуляции Illustris. По динамике таких скоплений можно определить массу темной материи в карликовых галактиках, где отсутствуют другие индикаторы вроде более мелких галактик-спутников. Смоделированные галактики с интересующими астрономов свойствами находились в аналогах галактического скопления Девы.
Исследователи обнаружили аналоги карликовых галактик без темной материи, которые содержат примерно миллиард звезд (для сравнения в Млечном Пути насчитывается 200-400 миллиардов звезд). В начале эти галактики имели темную материю, однако в процессе длительной эволюции они потеряли 90 процентов невидимого вещества за счет приливных сил со стороны скопления. Это объясняет происхождение ультрадиффузных галактик, таких как DF2 и DF4, которые имеют чрезвычайно мало темной материи.
Несмотря на то что природа темной материи до сих пор остается неизвестной, ученые не сомневаются в ее существовании, поскольку наблюдают ее прямое воздействие на динамику космических объектов. Невидимое вещество, составляющее важную часть представлений о Вселенной, почти не взаимодействует с фотонами, и это решает проблему скрытой массы, согласно которой есть противоречие между расчетными и видимыми массами объектов.

Просмотров: 195 | Добавил: telescopoptic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz