Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2020 » Июнь » 1 » Марс, Curiosity, 2775-2777 день: Заключительные мероприятия в «Глазго»
Марс, Curiosity, 2775-2777 день: Заключительные мероприятия в «Глазго»
17:42

Curiosity заканчивается свою миссия в области «Глазго», проведя здесь почти ровно месяц. Вскоре будет принято решение, делать ли еще одну скважину поблизости или, возможно, вернуться в «Glen Etive» или отказаться в пользу новой операции. Материал от бурения будет исследоваться в SAM в эксперименте по влажной химии до того, как Curiosity покинет этот глинистый участок. После того, как все процессы с бурением закончатся, Curiosity планирует отправиться в путь (в данном случае только в переносном смысле, поскольку на Марсе нет дорог) в направлении сульфатному блоку.
Между тем, это то время года на Марсе (южная весна), когда мы ожидаем большей активности пылевых бурь. Последняя глобальная пылевая буря на Марсе началась почти ровно два года назад и выбила отважного бойца - марсоход Opportunity из гонки.
Уменьшение потока солнечного света, который получали солнечные батареи во время этой пыльной бури, которая к тому же стала глобальной, стало слишком сильным для этого маленького ровера. К счастью, у Curiosity не было проблем благодаря его ядерной силовой установке. Несмотря на это, глобальные штормы, которые происходят примерно раз в три года на Марсе, являются захватывающими событиями для изучения, поскольку мы до сих пор не до конца понимаем, как они начинаются или как они растут, чтобы стать глобальными.
Команда следила за признаками еще одного глобального шторма, проводя более частые измерения «тау» (непрозрачность атмосферы над ровером) и других индикаторов локальной пылевой активности, а также фиксируя суточной цикл давления, который очень чувствителен к распределению пыли по всей планете. В выходные дни тау немного выросла, но такая изменчивость характерна для последних нескольких месяцев. Оно все еще в пределах нормальных сезонных значений и не указывает на то, что начинается крупная пылевая буря. Изображение к новости показывает вид горизонта на 2772 день, на котором заметна уменьшенная видимость внутри кратера из-за повышенного уровня пыли.
Curiosity никогда не пугала небольшая пыль, и он занят своими ​​последними мероприятиями в «Глазго». Мы планируем три дня деятельности, в котором каждый инструмент вступает в работу. APXS проведет вечерний анализ и наблюдение за хвостами бурения в течение ночи с последующими снимками камерой MAHLI. ChemCam и Mastcam проведут наблюдения за целями «Hiort» и «Fishnish». ChemCam сделает фото мозайку цели «Ptarmigan», которая является еще одной целью вершине «Tower Butte».
Камера Mastcam проведет измерение солнечного тау и сделает мультиспектральное изображение остатков бурения в «Глазго». Она также сфотографирует камень «Salmons Burn», который может являться метеоритом. MARDI сделает снимок почвы под ровером, а Navcam снимет фильм с пылевыми вихрями. CheMin и SAM будут проводить свои эксперименты. Инструменты DAN, REMS и RAD также будут заниматься получением собственных данных.

 

Просмотров: 247 | Добавил: telescopoptic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz