Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Историко-астрономические исследования. Выпуск V
Историко-астрономические исследования. Выпуск V
16:34

                http://s46.radikal.ru/i111/1009/ad/7aaeb8865b82.jpg


Историко-астрономические исследования. Выпуск V
Автор: Куликовский П.Г. (отв. ред.)
Издательство: М.: ГИТТЛ
Год издания: 1959
Количество страниц: 468
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 43 Мб
В настоящем выпуске «Историко-астрономических исследований» продолжается публикация материалов, освещающих научные связи между отечественными и зарубежными астрономами. Так, публикуется основанное на архивных материалах исследование В. Л. Ченакала (Ленинград) «Джемс Шорт и русская астрономия», в котором обстоятельно изложены связи выдающегося английского конструктора астрономических инструментов с русскими учеными той эпохи.
Публикуется, к сожалению в сокращенном виде, большая работа Н.Б.Лавровой (Москва, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга) «Очерк истории астрономической библиографии». Известно, что многие выдающиеся астрономы (например, Ж. Лаланд, В. Я. Струве) уделяли исключительно большое внимание проблемам рационального ведения библиографии. Работа Н. Б. Лавровой представляет собой первую попытку научного освещения истории астрономической библиографии и изложения принципов ее организации.
В связи со 100-летием со дня смерти выдающегося немецкого естествоиспытателя А. Гумбольдта помещена статья Ю.Г.Переля (Москва), посвященная роли Гумбольдта как пропагандиста наиболее передовых для его времени космологических воззрений, в частности идеи бесконечности вселенной и множественности звездных миров.
В пятом выпуске публикуется ряд небольших статей. И. Г. Добровольский и В. М. Брабич (Ленинград, Государственный Эрмитаж) публикуют статью «Александрийские монеты Антонина Пия», в которой описаны астрономические мотивы на монетах эпохи Клавдия Птолемея; Б.Е.Туманян (Ереван, Государственный университет) описывает старинную армянскую астролябию XVII в. и первую звездную карту на армянском языке. М.Е.Набоков (Москва) анализирует обстоятельства выхода в свет и содержание одного из интересных учебников астрономии «Космографии» Л. Г. Ободовского, сыгравшего в середине XIX в. видную роль в распространении астрономических знаний в нашей стране. В статье Ф. Л. Шибанова освещается жизнь и деятельность русского астронома и геодезиста А. Ф. Голубева.
В разделе «Материалы и документы» публикуется переписка одного из основателей небесной механики академика Л. Эйлера с выдающимся немецким ученым Т. Майером, подготовленная к печати Ю. X. Копелевич. В ней нашли отражение не только научные искания Эйлера и Майера (в особенности первого из них) в таких актуальных в то время вопросах, как теория движения Луны или теория рефракции, но и ряд биографических фактов, представляющих интерес для всех историков науки. Все письма приведены также и на языке оригинала. В дополнение к воспоминаниям покойного проф. В. П. Остащенко-Кудрявцева (ИАИ II и III), в этом выпуске мы публикуем воспоминания работавшего в свое время в Пулкове А.А.Вайкова (ныне живущего в Румынии). Они освещают некоторые стороны жизни «астрономической столицы мира» в конце XIX и начале XX вв. Библиография мировой литературы по истории астрономии, вышедшей в 1957—1958 гг., завершает пятый выпуск.

                    depositfiles.com
 
                     uploading.com
Просмотров: 562 | Добавил: telescopoptic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz