Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2023 » Сентябрь » 11 » Астрономы пролили свет на строение загадочной темной материи
Астрономы пролили свет на строение загадочной темной материи
19:38

A conceptual diagram of the gravitational lens system MG J0414+0534. The object at the center of the image indicates the lensing galaxy. The orange color shows dark matter in the intergalactic space, and the pale yellow color indicates dark matter in the lensing galaxy. (Credit: NAOJ, K.T. Inoue)

Команда японских астрономов сделала беспрецедентное открытие. При помощи комплекса радиотелескопов ALMA она обнаружила флуктуации в распределения темной материи во Вселенной на масштабах, меньших, чем масштаб крупных галактик.

Темная материя — это материал, составляющий значительную часть массы Вселенной. Мы не может ее увидеть. Темная материя не излучает, не поглощает и не отражает свет. Ее присутствие выдает лишь гравитационное воздействие на обычную материю. В частности, именно из-за темной материи внешние части близких к нам спиральных галактик вращаются быстрее, чем должны, с учетом наблюдаемой массы обычного вещества.

Поскольку темная материя распределена в пространстве не равномерно, а сгустками, ее гравитация может несколько изменять траекторию электромагнитного излучения (в том числе радиоволн) от удаленных источников света. Этот эффект известен под названием гравитационное линзирование. Наблюдения показали, что темная материя связана с относительно массивными галактиками и скоплениями галактик. Однако как она распределена на меньших масштабах, неизвестно.

Японские астрономы использовали наблюдательные возможности ALMA для изучения далекого квазара 3 MG J0414+0534 4, расположенного на расстоянии 11 млрд световых лет от Земли. Его изображение было «учетверено» гравитационной линзой, созданной более близкой галактикой переднего плана.

Однако положение и форма изображений квазара не совпали с расчетами, основанными исключительно на гравитационном притяжении галактики переднего плана, что указало на дополнительный источник гравитационного воздействия. Дальнейшие исследования позволили его выявить: влияние темной материи на масштабах, меньших, чем у крупных галактик, а именно — менее 30 000 световых лет.

По словам астрономов, полученные ими результаты подтвердили и обогатили имеющиеся теоретические модели темной материи.  Согласно им, ее сгустки распределены не только внутри галактик, но и в межгалактическом пространстве. Таким образом находка ALMA стала важным шагом на пути к проверке теорий о темной материи и дальнейшему раскрытию ее загадочной природы.

По материалам https://www.almaobservatory.org

Просмотров: 41 | Добавил: telescopoptic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz