Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Massive stars in the early universe may have been progenitors of super-massive black holes
A mirrored half-slice through the interior of a simulated exploding supermassive star of 55,500 solar masses one day after the onset of the explosion. The radius of outer circumference is close to the Earth’s orbit. Credit: K.-J. Chen

Международная группа астрономов предсказала существование нового класса сверхновых, возникающих при взрыве сверхмассивной звезды и приводящих к появлению огромной черной дыры. Ученые считают, что такие черные дыры могут служить «зерном» для сверхмассивных черных ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: telescopoptic | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (6)

Астрономы Калифорнийского университета в Риверсайде раскрыли, почему некоторые карликовые галактики полностью лишаются темной материи, хотя раньше невидимое вещество в них преобладало. Существование таких объектов способно опровергнуть широко принятую космологическую модель, называемую Lambda Cold Dark Matter (LCDM), согласно которой все галактики должны быть окружены гало темной материи. Статья исследователей с решением загадки опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о научной работе  сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
Ученые проанализировали шаровые скопления в галактиках с диапазоном звездных масс от ста миллионов до ста миллиардов масс Солнца, сгенерированных в космологической симуляции Illustris. По динамике таких скоплений можно определить массу темной материи в карликовых галактиках, где отсутствуют ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: telescopoptic | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Primordial black holes and the search for dark matter from the multiverse
Fig1. Baby universes branching off of our universe shortly after the Big Bang appear to us as black holes. (Credit:Kavli IPMU)

Ученые Физико-математического института имени Кавли (Япония) описали новый сценарий возникновения первичных черных дыр, которые образовались еще до рождения звезд и галактик. Также исследователи сообщили о возможном обнаружении такого объекта, что согласуется со сценарием существования соседних вселенных. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, кратко об исследовании   ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: telescopoptic | Дата: 05.01.2021 | Комментарии (0)

Ten times more hyper luminous galaxies observed than stars can produce

Астрономы Нидерландского института космических исследований SRON обнаружили, что сверхъярких галактик в инфракрасном диапазоне в 10 раз больше, чем это предсказывается моделями. Если это подтвердится, то свет от самых дальних сверхъярких галактик нельзя объяснить вкладом звезд. О загадочном открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, кратко об исследовании  рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.
Согласно общепринятым представлениям, Вселенная возникла около 13,8 миллиарда лет назад, а через три миллиарда лет начали относительно быстро формироваться галактики. Поскольку газа было достаточно, небольшая часть ранних галактик превратилась в сверхсветящиеся галактики с яркостью 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: telescopoptic | Дата: 29.11.2020 | Комментарии (0)

Астрофизики из США и Канады обнаружили доказательства того, что три миллиарда лет назад в Млечный Путь врезалась карликовая галактика. Следы этого бокового столкновения сохраняются до сих пор. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.
Около двух десятилетий назад астрономы обнаружили в районе созвездия Девы аномально высокую плотность звезд нашей Галактики, названную Сверхплотностью Девы. Необычным оказалось то, что некоторые из этих звезд двигаются по направлению к нам, а другие удаляются, хотя обычно звезды внутри скоплений перемещаются согласованно.
В 2019 году американские астрофизики из Политехнического института Ренсселера предположили, что плотное скопление звезд в созвездии Девы возникло при радиальном слиянии, или, говоря обычным языком, боковом столкновении Млечного Пути с другой, более мелкой галактикой. Последняя, п ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: telescopoptic | Дата: 24.10.2020 | Комментарии (0)

Астрономы зафиксировали необычный взрыв сверхновой в ста миллионах световых лет от Земли. Детальное изучение показало, что в этом событии участвовали не одна, а две звезды. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.
Сверхновая LSQ14fmg, о которой идет речь, относится к типу Ia. Несмотря на то, что сверхновые этого типа не такие уж редкие, до сих пор ученые очень мало знали об их происхождении кроме того, что они — результат термоядерного взрыва белых карликов, входящих в системы двойных звезд.
При этом они настолько мощные, что их продукты формируют целые галактики, и настолько яркие, что их можно наблюдать с Земли, даже если они находятся на расстоянии в миллиарды световых лет от нас. Кроме того, изучение сверхновых типа Ia привели в свое время к открытию темной энергии, которая, по мнению ученых ответственна за ускоренное расширение Вселенной.
Ученые, ра ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: telescopoptic | Дата: 17.09.2020 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили крупнейший ударный кратер в Солнечной системе. Гигантский след, находящийся на спутнике Юпитера Ганимеде, достигает в размере 7800 километров (с учетом кривизны поверхности). Предыдущий рекорд, равный 3800 километрам, принадлежал кратеру Вальхалла на другом спутнике Юпитера Каллисто. Статья, в которой описывается открытие японских планетологов из Университета Кобе, опубликована в журнале Icarus.
Исследователи выяснили, что борозды на Ганимеде, являющиеся самыми древними геологическими структурами на спутнике, образуют серию концентрических колец, выглядящих как след от удара крупного объекта. Ранее считалось, что борозды, которые представляют собой впадины с острыми краями, возникли в результате многократных столкновений, когда литосфера Ганимеда была более тонкой и не такой прочной, как сейчас.
Планетологи проанализировали серию снимков спутника, сделанных зондом «Вояджер» в 1979 году и орбитальным аппаратом Galileo Jupiter, который изучал ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: telescopoptic | Дата: 12.08.2020 | Комментарии (0)

Астрономы сделали завораживающий новый снимок, демонстрирующий «небесные фейерверки», наблюдаемые в скоплении звезд под названием G286.21+0.17.
Большинство звезд во Вселенной, включая наше Солнце, были сформированы внутри массивных скоплений звезд. Эти скопления являются «строительными кирпичиками» галактик, однако их формирование из плотных молекулярных облаков до сих пор в значительной мере окутано тайной.
Это изображение скопления звезд G286.21+0.17, запечатленного в процессе формирования, представляет собой многоволновую мозаику, составленную из более чем 750 индивидуальных снимков в радиодиапа ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: telescopoptic | Дата: 07.07.2020 | Комментарии (0)

Curiosity заканчивается свою миссия в области «Глазго», проведя здесь почти ровно месяц. Вскоре будет принято решение, делать ли еще одну скважину поблизости или, возможно, вернуться в «Glen Etive» или отказаться в пользу новой операции. Материал от бурения будет исследоваться в SAM в эксперименте по влажной химии до того, как Curiosity покинет этот глинистый участок. После того, как все процессы с бурением закончатся, Curiosity планирует отправиться в путь (в данном случае только в переносном смысле, поскольку на Марсе нет дорог) в направлении сульфатному блоку.
Между тем, это то время года на Марсе (южная весна) ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: telescopoptic | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

Астрофизики обнаружили, что первая обнаруженная межзвездная комета 2I/Borisov по составу оказалось более чужеродной, чем считалось ранее. Статья исследователей, раскрывающая химический состав небесного тела, опубликована в журнале Nature Astronomy.
Ученые провели наблюдения с помощью комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в Чили для получения подробных спектров и изображений кометы, путешествующей через внутренние области Солнечной системы. Они проанализировали длины электромагнитных волн, отраженных от небесного тела, чтобы уточнить конкретный химический состав объекта.
Выяснилось, что комета — облако из пыли и газа вокруг ядра — содержит ожидаемое количество цианистого водорода. Однако в облаке газа оказалось в 9-26 раз больше окиси углерода (по отношению к содержанию воды), чем ученые когда-либо видели в кометах, удаленных от Солнца в радиусе 300 миллионов километров. Первоначально специалисты полагали, что это небесное тело больше ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: telescopoptic | Дата: 25.04.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 45 46 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz